Малоэтажное домостроение от ведущих производителей

Лучшая цена !

Каркасный дом "Терем"

6 х 9 метров

Цена по акции 890.000 рублей

Цена в мае 2016 г 1.290.000 рублей

Заказать

Пенобетон, газобетон, или керамзитобетон - что выбрать для строительства дома?

Дата публикации: 2019-02-01 14:03:00

Строительство уже долгие годы считается одной из самых популярных и развитых отраслей в жизни нашего общества. Со строительством дома в той, или иной степени сталкиваются практически все. Первый же вопрос, возникающий при подготовке к строительству – это выбор материала.

Современный рынок стройматериалов предлагает такие наиболее популярные материалы, как керамзитобетон, пенобетон и газобетон. Названия этих материалов на слуху у конечного потребителя, но в тонкостях предназначения и отличии характеристик разбирается далеко не каждый.

Керамзитобетон

Керамзито - блоки изготавливаются из легкого бетона, отличительным компонентом которого являются ячеистые гранулы керамзита.

Благодаря более низкому объемному весу керамзитобетона по сравнению с тяжелыми марками этого материала (примерно в полтора раза), достигается снижение веса зданий и сооружений. Цифра при этом значительная – до 30%. Этот параметр очень важен при расчете общей нагрузки на фундамент и несущие конструкции, достигается значительная экономия средств при транспортировке блоков и возведении.

При изучении сравнительной характеристики керамзито - блоков с прочими ячеистыми бетонами стоит отметить:

  • большую долговечность и прочность,
  • повышенные показатели морозостойкости,
  • низкие параметры теплопроводности, что при использовании технологий многослойности возведении стен, дополнительно уменьшает тепло-потери здания;
  • высокую пористость, что несколько осложняет ручную обработку и резку блоков, но этот же нюанс является преимуществом при эксплуатации за счет надежности и прочности различных устанавливаемых крепежей.

Большой популярностью керамзитобетон в качестве материала для строительства домов пользуется в Финляндии, Голландии, Норвегии, Германии, Чехии. На территории нашей страны керамзитобетон так же имеет большое количество почитателей.

Альтернативным названием керамзитобетону может служить понятие «био - блоков», так как исходным материалом для его производства служат компоненты природного происхождения – это глина вспученная, или обожженная, то есть керамзит, цемент и песок.

В технических характеристиках строителю стоит учитывать теплопроводность материала (0,4-0,8 Вт/м) и плотность керамзитобетона, которая составляет 850-1800 кг/м3.

Газо- и пенобетон

По мнению многих неискушенных в стройматериалах, пенобетон и газобетон – это одно и то же. Отнюдь! Материалы разные, есть отличия в способе производства, технических характеристиках, у каждого из них есть свои преимущества и недостатки. Давайте разберемся подробнее.

Прочность газобетона по сравнению с пенобетоном значительно выше (при условии равной плотности материалов), при этом водопоглощение у пенобетона ниже, что позволяет использовать его для возведения домов в условиях климата с повышенной влажностью.

Оба материала обладают плотностью порядка 400-600 кг/м3 и теплопроводностью в пределах 0,08-0,14 Вт/м.

Особенности изготовления

Оба материала относятся к пористым или ячеистым бетонам с наличием ячеек и большим количеством пор из воздуха. Исходным материалом для изготовления газобетона являются вода, известь, цемент и кварцевый песок. В качестве газо-образователя в изготавливаемую смесь добавляют алюминиевую пудру. Именно она при смешивании ингредиентов дает бетону легкость и пористость. Для изготовления пенобетона используют готовую бетонную смесь и пену. Альтернативным способом изготовления пенобетона может служить взбивание бетонной смеси с пенообразователем.

Преимущества пено - и газобетонов:

  • Теплоизоляция. По сравнению с прочими строительными материалами из камня, пенобетон и газобетон отличаются высокими теплоизоляционными свойствами, что является решающим фактором при выборе этих материалов для возведения зданий, так как этот параметр позволяет значительно сократить затраты на отопление в ходе эксплуатации.
  • Паро-проницаемость. За счет высокой паро-проницательности, способности материалов к поглощению и отдаче влаги, здания, возведенные из этих материалов, сохраняют комфортный микроклимат в любое время года, т.е. прохладу летом и тепло в холодную погоду.
  • Экологичность. Этот показатель особенно актуален в последнее время, так как безопасности и экологичности жилья придается много внимания. Исходное сырье для обоих материалов не токсично, в процессе эксплуатации не выделяются вредные вещества.
  • Высокая пожаробезопасность. И пенобетон, и газобетон изготавливаются из неорганических материалов, поэтому оба материала не горючи, что отражается на пожаробезопасности здания.
  • Небольшой вес. Как уже упоминалось, плотность материалов находится в интервале 400-600 кг/м3, что существенно ниже, чем у кирпича, тяжелого бетона и т.п. Поэтому нагрузка на фундамент будет ниже, нет особой необходимости в использовании подъемной техники при возведении малоэтажных зданий.

Выбор материала

Какой же материал выбрать для строительства своего дома? В этом вопросе потребуется внимательно изучить все технические характеристики материалов и отдать свое предпочтение наиболее оптимальному варианту.

Плотность керамзитобетона намного выше, чем у пеноблоков и газобетона, значит здание в целом будет более тяжелым.

Пенистые материалы легче поддаются обработке в процессе строительства, но у керамзитобетона значительно выше прочность. При этом процесс возведения здания из керамзитобетона не требует использования специальных строительных смесей и не предъявляет особых требований к выполнению соединительных швов.

В пользу керамзитобетона говорит и его сниженная способность к водопоглощению, что позволяет использовать этот материал в регионах, где влажность повышенная – болотистость, высокая влажность, частые осадки и т.д.

Выбор материала для строительства своего дома – вопрос сложный, поэтому обойтись без помощи специалистов часто бывает практически невозможно.