Малоэтажное домостроение от ведущих производителей

Лучшая цена !

Каркасный дом "Терем"

6 х 9 метров

Цена по акции 890.000 рублей

Цена в мае 2016 г 1.290.000 рублей

Заказать

Быть или не быть – вопрос к строительству в зимний период

Дата публикации: 2019-02-27 08:36:00

Широко распространено мнение, что все строительные работы по возведению зданий и сооружений стоит начинать со стойким потеплением, т.е. ближе к концу весны. Такое утверждение верно далеко не всегда. Например, возведение домов из клееного бруса специалисты рекомендуют производить именно в холодный период года – зимой.

Преимущества и недостатки зимней стройки

Ведение строительных работ в холодное время года имеет ряд своих особенностей, часть из которых смело можно отнести к преимуществам, и они ощутимые, часть сопряжено со сложностями в проведении работ.

Преимущества строительства в холода:

  • Снижение цен на материалы. Рыночные цены на стройматериалы регулируются спросом и предложением. Заказов в зимний период значительно меньше, потому и цены снижаются, становясь более доступными.
  • Удобство хранения. Клееный брус можно хранить на открытой площадке, так как этот материал не прихотлив, а низкие температуры ему не страшны. Навесы и складские помещения этому материалу требуются только в сезон, когда обильно идут дожди.
  • Естественная противогрибковая защита. Активность живых организмов и грибка в условиях минусовых температур прекращается. При хранении клееного бруса в холодных условиях вероятность появления плесени и прочих «природных неприятностей» снижается практически до нуля. Отпадает необходимость дополнительного антисептирования материала, что неизбежно при строительстве в теплое время года.
  • Отсутствие грязи и пыли. Все естественные «прелести» весенне-осеннего периода напрочь отсутствуют в холода. Зимой везде снег, условия хранения и производства работ сводят к минимуму возможность попадания грязи на строительный материал.
  • Колебание влажности в холодное время года минимально, что снижает риск деформации и растрескивания строительного материала из дерева.
  • Древесина в холодный период лучше сохраняет свою структуру и влажность, так как зимний лесоматериал более сухой и плотный. Благодаря этому процесс усушки и усадки минимален .

Недостатки зимнего строительства

Все нижеперечисленное и недостатками назвать сложно. Это скорее сложности и нюансы производства работ.

Световой день короче, как следствие, время работ в течение рабочего дня может сокращаться. Холод на условиях работы так же сказывается. Дополнительные служебные и бытовые помещения остывают и нуждаются в отоплении.  Условия выполнения работ не самые комфортные, но все неудобства успешно решаются грамотным подходом организатора и куратора стройки.

Зимой фундамент не закладывают – так ли это?

Фундамент – это основа здания. К нему предъявляются особые требования, так как от качества фундамента зависит и срок эксплуатации дома, и комфортность проживания в нем, и эстетичность строительства в целом.

Общий вес здания из клееного бруса относительно не высок, поэтому в качестве фундамента особо сложной и массивной конструкции не требуется. Для такого дома вполне подойдет ленточный мелкозалубленный или свайно-винтовой, если ознакомиться с техническими характеристиками такого типа основания дома, то можно выяснить, что длительная усадка ему не требуется. Достаточно нагрузить грамотно и немного дать устояться. К производству строительных работ можно будет приступать в самом ближайшем времени.

Бытует мнение, что возводить фундамент следует осенью, чтобы посмотреть и оценить его поведение после холодов. Не надо на него смотреть – не в каменном веке живем. Вооружаемся карандашом, техническими знаниями и приступаем к расчетам. А лучше обратиться к специалистам, которые выполнять весь проект строительства дома.

Срок эксплуатации дома из клееного бруса по оценкам специалистов составляет порядка сотни лет, срок «жизни» фундамента должен быть никак не меньше указанной цифры, даже с запасом прочности.  Главным условием надежности и долговечности основы дома служат грамотный расчет типа фундамента, правильно подобранных материалов для его возведения, и, естественно правильно проведенных инженерно-геологических исследований.

Некоторые нюансы, которые стоит учитывать при возведении фундамента зимой

Единственным условием, при котором фундамент гарантированно будет качественным и долговечным – учет температурного режима при проведении работ. В холодное время могут потребоваться возведение «тепляка», добавление в бетонную смесь различных противоморозных добавок, или прогревание самой смеси для заливки фундамента. Эти дополнительные мероприятия ускоряют твердение бетона, которое может замедлиться, а то вовсе прекратиться в условиях холода. Эти же «хитрости» придают основанию дома прочность и долговечность. В некоторых случаях при очень низких температурах может потребоваться искусственное прогревание уже возведенного основания.

Вне зависимости от выбранного проектной организацией, или владельцем будущего дома типа фундамента, период конец осени - начало зимы, когда грунт не сильно и не глубоко промерз, вполне подходит для возведения основания дома. Сами же строительные работы оптимально вести в холодное время года, т.е. в минусовых температурах.

Подводя итоги, можно сделать однозначный вывод – стройке в зимнее время года быть! Это выгодно и удобно, да и время до сдачи дома в эксплуатацию сокращается на целый сезон.