Малоэтажное домостроение от ведущих производителей

Лучшая цена !

Каркасный дом "Терем"

6 х 9 метров

Цена по акции 890.000 рублей

Цена в мае 2016 г 1.290.000 рублей

Заказать

Как мы используем ОСП (OSB) в домостроении

Дата публикации: 2019-07-18 08:50:00

Многие компании используют в строительстве домов такой доступный материал, как ОСП. Причем, как в наружной, так и во внутренней отделке. Часто, каркас дома собирается из доски естественной влажности, по сути, из сырой доски. В каркас укладывают утеплитель и обшивают плёнками. Внутри монтируют пароизоляционную мембрану, снаружи ветрозащитную. И на ветрозащиту монтируют ОСП. Мотивируя это тем, что плиты придают каркасу пространственную жесткость, дом получается крепким, тёплым. И долговечным. А так как, по их мнению, плиты придают жесткость, то и врезать диагональные укосины в каркас дома, не нужно.

И, что в итоге получается. Ваш утеплитель и стойки каркаса упакованы в паронепроницаемый (в направлении из помещения на улицу) термос. Изнутри пароизоляция, а снаружи ОСП, которая является, практически паронепроницаемым препятствием. Коэффициент паропроницаемости ОСП – 0,0033 мг/(м*ч*Па). А, например, у плит ДСП (древесно - стружечной плиты) плотностью 600 гк/м3 этот показатель равен 0,13 мг/(м*ч*Па). Отсюда не сложно посчитать, что ДСП пропускает пар почти в 40 раз лучше. А в СП 31-105-2002 (проектирование и строительство энергоэффективных одноквартирных домов с деревянным каркасом) написано, что обшиваться плитным материалом каркас может, но только – твердыми древесноволокнистыми плитами, то есть, например, ДСП, ветрозащитными плитами «Изоплат», «Белтермо» и их аналогами. ОСП же является древесно-стружечной склеенной прессовкой плитой и о ней в Своде правил, нет ни слова.

В результате водяные пары, остаются запертыми в каркасе стены. Сырое дерево начинает гнить, утеплитель теряет свои свойства. Сами листы ОСП, так же, начинают гнить и разрушаться, теряют свои прочностные свойства и уже не могут обеспечивать пространственную жёсткость каркаса. И это сложно обнаружить, пока дом не начнёт ходить ходуном. Приходится демонтировать чистовую отделку, а под ней вот такая картина:

Фото Фото Фото

Конечно ОСП можно использовать в каркасном домостроении. Но только в качестве основы под чистовую отделку. И монтировать его нужно через вент-зазор. Пирог стены должен быть такой (изнутри – наружу): пароизоляция - стойки каркаса с утеплителем – ветрозащитная мембрана или ветрозащитные плиты – брусок вент. зазора 50х50 мм. – ОСП – чистовая отделка. (Например виниловый сайдинг.)

Поэтому наша компания использует ОСП в строительстве каркасных домов с применением в конструкциях вентиляционного зазора только в качестве основы под чистовую отделку.